已知煤气的热值为3.6乘以10的七次方焦耳每立方米,0.28立方米的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若

ku8cn 1年前 已收到1个回答 举报

14143731 幼苗


Q=0.28x3.6x10^7=10080000焦耳=10080000/4.2=2382978.7卡
Q吸=2382978.7x50%=1191489.4卡
△t=1191489.4/(30000x1)=39.7℃
所以水温升高39.7摄氏度
从原来的20℃升到59.7摄氏度


6