因式分解法解关于x的方程abx²-(a²+b²)x+ab=0(ab≠0)

因式分解法解关于x的方程abx²-(a²+b²)x+ab=0(ab≠0)
19134 1年前 已收到1个回答 举报

呦呦书迷 幼苗


abx²-(a²+b²)x+ab=0
(ax-b)(bx-a)=0
x1=b/a x2=a/


7