已知复数满足lz|=2,argz=2兀/3,(1)求复数z,(2)若az+bz非=3+√3i,求实数a,b的值

希望在哪儿 1年前 已收到1个回答 举报

198729 春芽


(1)、z=2(cos2π/3+isin2π/3)=2(-1/2+v3i/2)=-1+v3i;

1年前 追问

10

希望在哪儿 举报

z上面一横

举报 198729

z非是z的共轭复数吗? 若是,则:az+bz非=a(-1+v3i)+b(-1-v3i)=(-a-b)+(a-b)v3i=3+√3i, ——》-a-b=3,a-b=1, ——》a=-1,b=-2。