x=tan1/2 y. 证明dy/dx=2/(1+X^2)

x=tan1/2 y. 证明dy/dx=2/(1+X^2)
偶想知道那个.y=2arctanx 是怎么得的
天香赌侠 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦丫 幼苗


x=tan(0.5y),0.5y=arctan x,=> y=2arctan x.
dy/dx:是微分 y with respect to x.(原谅我不会特定的中文数学名词)
公式:微分arctan x = 1/(1+x^2).证明自己找书吧,书上都有.
y = 2 arctanx
dy/dx = 2/(1+x^2)


3