如果a,b互为相反数,且a-2b=3/2.求a,b的值

gg工 1年前 已收到2个回答 举报

逃婚公主2 幼苗


a=-b
a-2b=-b-2b=-3b=3/2,b=-1/2,a=1/2


10

tjbdlwj 幼苗


-b-2b=3/2 b=-1/2 a=1/2


1