用加减消元法解列二元一次方程组{2x-3y+5=0 3x+2y=12

玉楼春l 1年前 已收到1个回答 举报

vanben 幼苗


2x-3y+5=0 ……①
3x+2y=12……②
①×2+②×3得:13X+10=36,X=2,
代入②得:6+2Y=12,Y=3,
∴X=2,Y=3.


9