1.检查一个商场听装啤酒10听的重量,超出记为“+”不足记为“—”.检查结果如下:(单位毫升)

1.检查一个商场听装啤酒10听的重量,超出记为“+”不足记为“—”.检查结果如下:(单位毫升)
—3,+2,—2,—1,—5,+3,—2,+3,+1,—1;
(1)总的情况是超出还是不足?
(2)每听平均超出或不足多少?
(3)超出和不足的结果中的最多的与最少的相差多少?
jasshe 1年前 已收到2个回答 举报

happy1137 幼苗


总重量为-5mm,总体不足.
每听平均不足0.5mm.
不足结果中的最多与最少相差8mm.


4

小刀小刀小小刀 幼苗


(-3+2-2-1-5+3-2+3+1-1)÷10=-5÷10=-0.5答:每瓶罐头平均不足为多少0.5
3-(-5)=3+5=8


1