关于曲线y=1/4 x²(x<0)

关于曲线y=1/4 x²(x<0)
曲线y=1/4 x²(x<0)上,并且与直线y=-1及y轴都相切的圆的方程为——————.
byr2005 1年前 已收到1个回答 举报

追风少年KM 幼苗


名师名校家教t b店
因为都相切 所以半径相等,设圆心为(x0,y0)
则有 -x0=y0+1
又因为点在y=1/4 x²上,
y0=1/4(y0+1)²
解得:y0=1 x0=-2 半径为R=2
圆方程:(x+2)²+(y-1)²=4


1