某校有AB两个餐厅,甲乙丙各自随机选择其中的一个餐厅用餐.1)求甲乙丙在同一个餐厅用餐的概率;2)求甲乙丙三名学生中至少

某校有AB两个餐厅,甲乙丙各自随机选择其中的一个餐厅用餐.1)求甲乙丙在同一个餐厅用餐的概率;2)求甲乙丙三名学生中至少有一人在B餐厅用餐概率.用树状图或列表格
lyl0507 1年前 已收到1个回答 举报

瞥瞥的草群梦 幼苗


你画一下树状图就清楚了,网上我也不知道怎样画给你,只能解释了.
1)甲,乙,丙都能选择A或B餐厅
所以所有的可能是2x2x2=8
而甲乙丙在同一个餐厅,他们只可能同时在A餐厅或B餐厅
所以是2个可能
因此,慨率就是2/8=0.25
2)甲乙丙三名学生中至少有一人在B餐厅用餐
只要用所有可能减他们一起去A餐厅吃饭的可能就好
因此,慨率就是1-1/8=7/8=0.875
如果还不明白,或者需要我把所有可能列出来就追问吧


4