已知(x+1)的六次方=a6x的六次方+a6x的五次方+a6x的四次方+a6x的立方+a6x的平方+a1x+a0

已知(x+1)的六次方=a6x的六次方+a6x的五次方+a6x的四次方+a6x的立方+a6x的平方+a1x+a0
1,当x=1时,你能得出什么结论
2,利用你探究得到的启发,
已知(3x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的立方+dx的平方+ex+f,求a-b+c-d+e-f的值
j58067834 1年前 已收到1个回答 举报

snowxxsnow 幼苗


你的题目打错了,应该是"已知(x+1)的六次方=a6x的六次方+a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的立方+a2x的平方+a1x+a0"
1、当x=1时,原等式变为64=a6+a5+a4+a3+a2+a1
所以结论是a1+a2+a3+a4+a5+a6=64
2、将x=-1代入(3x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的立方+dx的平方+ex+f,得
-a+b-c+d-e+f=-32
所以a-b+c-d+e-f=32


10