若解分式方程[x/x−3=2+mx−3]产生增根,则m的值为______.

yuwad 1年前 已收到5个回答 举报

StrongSalt 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母(x-3),化为整式方程,进而把增根x=3代入可得m的值.

去分母得:x=2(x-3)+m,
当x=3时,m=3,
故答案为3.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 考查增根问题;增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


5

好多方法 幼苗


m=3
左右乘以x-3得:x=2(x-3)+m 增根为3 带入 故m=3 (思路...OK了?)


2

Keivan 幼苗


m=3.
假设原方程无增根,各项乘以(x-3),因为原方程有增根,只能为x=3,所以m=6-x=3


2

王李张 幼苗


3


1

434434 果实


同时乘以(x-3)得
x=2(x-3)+m
显然x=3是增根,现在只要把x=3,代入解得m即可
m=3


0