某粮店运来大米7.2吨,卖掉45袋后,还剩4.5吨.每袋大米多少千克?列方程解

feellychen 1年前 已收到4个回答 举报

381911287 幼苗


设每袋大米x吨
7.2-45x=4.5
x=0.06
0.06吨=60千克
答:每袋大米60千克
算式方法
(7.2-4.5)÷45=0.06(吨)=60千克


3

mywalk 幼苗


设第袋X吨
则有
7.2-45X=4.5
45X=7.2-4.5=2.7
X=0.06吨=60千克


2

牛博士 幼苗


设每袋X千克,则
45X+4.5*1000=7.2*1000
45X=2700
X=60


2

龙倚腾 幼苗


解,设:每袋大米x千克
7200-45x=4500
x=60


2