已知抛物线y=ax²与y=﹣3分之2x²+c的形状开口方向相同,且将抛物线y=ax²沿y轴

已知抛物线y=ax²与y=﹣3分之2x²+c的形状开口方向相同,且将抛物线y=ax²沿y轴平移2个单位
就能与抛物线y=﹣3分之2x²+c完全重合,则a= c= 急
等待你的到来 1年前 已收到3个回答 举报

烟燃-笑 幼苗


抛物线y=ax²与y=-2/3x²+c的形状开口方向相同,则a=-2/3,
所求抛物线方程为y=-2/3x²,
该抛物线沿y轴平移2个单位, (上?下?)
①若向上平移2个单位,则为: y-2=-2/3x²,即y=-2/3x²+2,
跟y=﹣3分之2x²+c完全重合,则c=2
a=-2/3,c=2
②若向下平移2个单位,则为: y+2=-2/3x²,即y=-2/3x²-2,
跟y=﹣3分之2x²+c完全重合,则c=-2
a=-2/3,c=-2

1年前 追问

1

等待你的到来 举报

题目就是这样的一个字不差 为什么不是左右呢

举报 烟燃-笑

y=-2/3x²,抛物线关于y轴对称, 所以 ''沿y轴平移''就是上下平移了, 左右就不能沿着y轴了. 不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢

gmtljz 幼苗


1.因为形状开口方向重合,也就是a相同
所以a=﹣3分之2
沿着y轴平移两个单位,不知道是向上移还是向下移。2单位就是
y=-2/3x²+2或y=-2/3x²-2
c=±2


2

宝贝宁 幼苗


∵形状开口方向相同
∴a=-2/3
∵y=y=ax²沿y轴平移2个单位得到y=-2/3x²+c
∴c=2或-2


0