超难高一数学题已知园c;x2+y2-6x+4y+10=0,两直线l1:y=kx1,l2:3x+2y+b=0(1)若l1与

超难高一数学题
已知园c;x2+y2-6x+4y+10=0,两直线l1:y=kx1,l2:3x+2y+b=0(1)若l1与圆交于A1B两点,求k的取值范围(2)设AB中点为p,l1与l2的交点为q,求|op|?髈q|的值
具体起来说 1年前 已收到1个回答 举报

nrmb4tk 花朵


l1: y=kx
x^2+(kx)^2-6x+4*kx+10=0, (1+k^2)x^2+(4k-6)x+10=0
要有二个交点,△>0
(4k-6)^2-4*10*(1+k^2)>0,4k^2-12k+9-10-10k^2>0, 6k^2+12k+1


2