一瓶盐水重400克,其中盐和水的比是1:19,现在要把这瓶盐水冲淡,使得盐和水的比是1:25,需加水多少克?

我的那杯茶呢 1年前 已收到1个回答 举报

wlzj 幼苗


解题思路:由“一瓶盐水重400克,其中盐和水的比是1:19”利用按比例分配的方法,即可求出盐和水的质量,再据“盐与水的比为1:25”即可求出需要加的水的质量.

含盐:400×[1/1+19]=20(克),
水的质量:400-20=380(克);
设需要加水x克,
则20:(380+x)=1:25,
380+x=20×25,
380+x=500,
x=500-380,
x=120;
答:需加水120克.

点评:
本题考点: 比的应用;百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出含盐的量及水的量,再据盐的量不变,即可求解.


10