特急:设函数f(x)在区间[0,2a]上连续,证明:∫ f(x)dx)=∫ [f(x)+f(2a-x)]dx,

特急:设函数f(x)在区间[0,2a]上连续,证明:∫ f(x)dx)=∫ [f(x)+f(2a-x)]dx,
第一个∫ 符号的上下分别为2a 和0,第二个∫ 符号的上下分别为a和0.
并由此计算∫ [(xsinx) / (1+cos^2 x)]dx.∫ 符号的上下分别为π和0.题目中1+cos^2 x为cos平方的x.
yongyou110 1年前 已收到1个回答 举报

sionsony 幼苗


∫[0,a] [f(x)+f(2a-x)]dx
=∫[0,a] f(x)dx+∫[0,a] f(2a-x)dx
令t=2a-x,x=2a-t,dx=-dt,
x=0时,t=2a,x-a时,t=a
因此上式变为
=∫[0,a] f(x)dx+∫[0,a] f(2a-x)dx
=∫[0,a] f(x)dx-∫[2a,a] f(t)dt
=∫[0,a] f(x)dx+∫[a,2a] f(t)dt
=∫[0,2a] f(x)dx
∫ [0,π[(xsinx) / (1+cos^2 x)]dx
=∫[0,π/2] [(xsinx) / (1+cos^2 x)]dx+∫[π/2,π] [(π-x)sin(π-x) / (1+cos^2 (π-x)]dx
∫[(xsinx) / (1+cos^2 x)]dx
=-∫[(x) / (1+cos^2 x)]dcosx
=-xarctan

1年前 追问

5

yongyou110 举报

谢谢,等我仔细学习一下,就给你加分啊。你还能帮忙解答我的其他微积分问题吗?

举报 sionsony

可以,只是后面这个定积分我积不出来,惭愧!

yongyou110 举报

http://zhidao.baidu.com/question/283303455.html 我的提问和加分在这里面