设抛物线过定点A(-1,0),且直线x=1为准线,求抛物线顶点的轨迹C的方程.

00花 1年前 已收到2个回答 举报

陈谷良田 幼苗


设抛物线方程为(y-b)^2=m(x-a),它定点A(-1,0),
∴b^2=m(-1-a),①
又准线是x=1,
∴a-m/4=1,m=4(a-1),
代入①,b^2=4(1-a^2),即a^2+b^2/4=1,
∴所求的抛物线顶点的轨迹C的方程是x^2+y^2/4=1.


10

开心10jll 幼苗


过定点(-2,0)的直线l与抛物线y=1/4x^2交于A、B两点,O为坐标原点那位,主线一致,但貌似你算错了吧向量OP不是为(x1 x2,(x1^2 x2^


0