直接写得数. 12×([1/4]+[1/6])= 1-1÷9= [2/3−23×0

woyaoshani 1年前 已收到1个回答 举报

超级大笨驴 花朵


解题思路:横向数:
(1)(9)运用乘法分配律解答,
(2)(3)(8)(10)按照第二级运算,再算第一级运算顺序计算解答,
(4)运用乘法交换律解答,
(5)(7)化1.5小时=90分钟,3
1
2
吨=3500千克,再按照求比值方法解答,
(6)用比的前项除以后项解答.

12×([1/4]+[1/6])=5
1-1÷9=[8/9]
[2/3−
2
3×0=
2
3]
2.5×3.5×0.4=35
1.5小时:45分=2
3
1
2:2
1
3=1.5 3
1
2吨:750千克=4[2/3] 2÷0.25+1.1=9.1 0.9×99+0.9=90 108×[1/9]-10=2

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查知识点比较多,但都是基础性知识,只要各个知识点正确掌握即可解答.


9