已知X=根号2005-1 求代数式X+2X+5的值

独爱尚你那一种十 1年前 已收到2个回答 举报

F帆F 春芽


x+1=根号2005 (X+1)=2005 后面的化简为 (x+1)+4 答案=2009


3

laomofei 幼苗


把已知的x=根号2005-1移项,变成x+1=根号2005,然后两边平方,求得X的平方+2X+1=2005,X的平方+2X=2004,结果就等于2009


2