(7/95÷20/19+0.25)×1.125如何简便算

fu_8501com 1年前 已收到1个回答 举报

找头牛都不易 幼苗


(7/95÷20/19+0.25)×1.125
=(7/95÷20/19+1/4)×9/8
=(7/95×19/20+1/4)×9/8
=(7/5×1/20+1/4)×9/8
=(7/100+25/100)×9/8
=32/100×9/8
=8/25×9/8
=9/25


1