有一块长方形铁皮,剪下两个圆及一个长方形,正好可以做成一个圆柱。这个圆柱的底面半径为10厘米,那么原来长方形铁皮的面积是

有一块长方形铁皮,剪下两个圆及一个长方形,正好可以做成一个圆柱。这个圆柱的底面半径为10厘米,那么原来长方形铁皮的面积是多少平方厘米?
fj040207 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


提问者采纳 首先,长方体的宽就是截去的圆的直径,也就是10*2=20厘米。 余下,只要求出截去的长方形的长就可以了。而截下的长方形和两个圆正好可以做成一个圆柱体,这就是说,截下的长方形的长正好和圆的周长相等,所以只要求出圆的周长,再加上两个圆的直径,就可以求出原长方形的长。 圆周长:3.14*10*2=62.8(厘米) 原长方形的长:62.8+10*2*2=102.8(厘米) 原长方形的...


1