导数问题已知a大于0,函数f(x)=ln(2-x)+ax^2(x小于2)(1)设曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的

导数问题
已知a大于0,函数f(x)=ln(2-x)+ax^2(x小于2)
(1)设曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线为l,若l与圆(x+1)^2+y^2=1相离,求a的取值范围;
(2)求函数f(x)在[0,1]上的最大值
要过程哦,谢谢各位...
要解题过程和结果哦...
lewis1318 1年前 已收到1个回答 举报

h41593 幼苗


首先求出切线l
函数的导函数为f′(x)=-1/2-x+2ax f′(1)=2a-1
f(1)=a
切线方程为 y-a=(2a-1)(x-1)
即 y=(2a-1)x+1-a
圆(x+1)^2+y^2=1 的圆心坐标为(-1,0)
计算圆心与切线的距离
此距离应大于1 即可解得第一问


1