已知直角三角形的三边长为连续的整数,求这个三角形的三边长(列出一元二次方程的具体步骤

头文字武 1年前 已收到2个回答 举报

月下留影 幼苗


设最短边为x,因为是连续的整数所以另外两边为x+1,x+2
因为三角形是直角三角形,所以x+2为斜边
利用勾股定理,得:x^2+(x+1)^2=(x+2)^2
解得:x=3(取)或-1(舍)
所以三边分别为3,4,5


9

qscgujm 幼苗


设其中的一边长为x,最长边为x+1,最短边为x-1,显然最长边为斜边,则由勾股定理有:x^2+(x-1)^2=(x+1)^2,可以解得x=4或x=0,显然x=0不合实际x=4


0