将1,-2,3,-4,5,-6···按一定规律排成下表,求规律和公式,

将1,-2,3,-4,5,-6···按一定规律排成下表,求规律和公式,
第一行:1
第二行:-2 3
第三行:-4 5 -6
第四行:7 -8 9 -10
第五行:11 -12 13 -14 15
···:·········
从表中可以看到第四行中,自左向右第三个数是9,第五行中从左向右第二个数是-12,那么第二十九行中自左向右第二个数是什么?
的ee体系 1年前 已收到7个回答 举报

永恒Di时光 幼苗


经观察得:①第n行有n个数;②奇数为正,偶数为负
  ∴前第二十八行写出的数字一共的个数为:
  1+2+3+…+27+28=(1+28)×28÷2=406
  ∴第二十九行中自左向右第二个数(忽略正负号):406+2=408
  ∵408为偶数
  ∴为负
  ∴第二十九行中自左向右第二个数是:-408


4

angle-bear 幼苗


先算第28行最后一个数的绝对值:1+2+3+---+28=406,奇数为正,偶数为负,即第28行最后一个数为-406,所以第29行自左向右第二个数是-408


2

枫荷 幼苗


前n行共有1+2+..+n=n(n+1)/2个数
偶数前加负号,奇数前为正号
前28行共有28*29/2=406个数
所以第29行的第二个数为-408


2

itsucks 幼苗


奇数为正,偶数为负。
第一行1个数:d1=1
第二行2个数:d2=2
........
第二十八行28个数:d28=28

d1+d2+...+d28=1+2+...+28=(1+28)*28/2=406
所以第二十九行中自左向右第一个数个数是407,第二个数就是-408


1

杰圣李 幼苗


第n行最右边的数是[n(n+1)]/2,则第二十八行最右的数为(28*29)/2=406.偶数为负,为-406则第二十九行第二个数为-408.


1

SB2087 幼苗


第二行第二个数是3
第三行第二个数是5
。。。
第n(n>2)行 第二个数绝对值是3+2+3+...+(n-1)=2+n(n-1)/2,而符号由该数的奇偶性决定,
当n=29时,值是-408


1

brunoking 幼苗


(1)第二十九行前面有1+2+3+....+27+28=(1+28)*28/2=406
(2)从1.2.3.......406,奇数为正,偶数为负。
(3)第二十九行有29个数,第一个是407,第二个是-408
(4)第n行的第一个数是(1+n)n/2+1,奇数为正,偶数为负。


0