某年级组织春游,参加的师生共有240人,已知一辆大轿车比一辆中巴车多载12人,且8辆大轿车和10辆中巴车的人数相等.如果

某年级组织春游,参加的师生共有240人,已知一辆大轿车比一辆中巴车多载12人,且8辆大轿车和10辆中巴车的人数相等.如果全部租用大轿车需要多少辆?
希望知道的朋友能给写下解答过程,
Jackey_shao 1年前 已收到7个回答 举报

踏浪看花 幼苗


1大比1中多载12人
8大比8中多载12×8=96人
又已知8大载客等于10中
所以这96人,就是10-8=2中所载
每个中巴载客:96÷2=48人
每个大轿车载客:48+12=60人
全用大轿车,需要:240÷60=4辆


7

方猫猫 幼苗


8辆大轿车比8辆中巴车多坐8*12=96人,则每辆中巴车的人数是96/(10-8)=48人。则大轿车是48+12=60人。所以需要大轿车240/60=4


2

新蚂蚁上树 幼苗


设一辆中巴车载人X人,一辆大轿车载人(X+12)人
8(X+12)=10X
8X+96=10X
X=48
48+12=60人
240÷60=4辆
全部租用大轿车需要4辆


2

郑州木木 幼苗


根据题目 一辆大轿车比一辆中巴车多载12人
如果8辆大车就比8两中巴多 12×8=96(人)
之所以 8辆大轿车和10辆中巴车的人数相等
就是因为有96人的差距
要用2辆中巴来补回来
那么一辆中巴能乘坐 96÷2=48(人)
大车比中巴多12人
大车能乘坐 48+12=60(人)
240÷60=4(辆)---------这不就...


2

brianczg 幼苗


8X=10(x-12)
x=60
240/60=4


2

CAONCA 幼苗


每辆大轿车准载人数是每辆中巴车的:10÷8=10/8=5/4,
每辆大轿车准载人数比每辆中巴车多:5/4-1=1/4,即每辆中巴车载人:12÷1/4=48人,
每辆大轿车载人:48+12=60人,
那么这些师生全部租用大轿车需要:240÷60=4辆。


1

life400 花朵


解:设1辆中巴车载人X人。1辆大轿车载人x+12人。
8(x+12)=10x
8x+96=10x
2x=96
x=48
1辆大轿车载人48+12=60人
如果全部租用大轿车需要:240÷60=4(辆)


0