A.流经生态系统的总能量是生产者固定的太阳能

A.流经生态系统的总能量是生产者固定的太阳能
B.由图可知营养级越高的生物,在场地震中受到的影响较大
C.在人为干预下,能量在第二营养级到第三营养级之间的传递效率为15.6%
D.计算可知,肉食动物需补偿输入的能量值为5×103KJ/(㎡*a)
选错的~正确答案选A
snairy 1年前 已收到1个回答 举报

留桑 幼苗


A完全不对,还有补偿的呢
B对的,根据补偿量我们得知越来越大,所以认为条件下,补偿量越大,就证明受地震影响越大.
先算给肉食动物多少能量14+2-4-9-0.5=2.5
再算肉食动物能量支出5.1+2.1+0.25+0.05=7.5
为了能量守恒7.5-2.5=5
顾D对
那么C呢
不好意思,高中这点知识好久没看了,刚才查了一下
营养能量传递效率=上一营养级的同化量/下一营养级的同化量乘以100%
所以,上一营养级的同化量为14+2=16
下一营养级的同化量为刚才算出来的2.5
那么2.5/16=15.625%
所以C也对,那么
错的A
对的BCD
来自破大学,生物化学专业大4学生.


5