某一出租车一天下午以抚州实验学校为出发点在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下

某一出租车一天下午以抚州实验学校为出发点在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9,+3,-7,+4,-8,+6,-3,-6,-4,+10.
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离出发点多远?
(2)若汽车耗油量为0.05升/千米,这天下午出租车的汽车共耗油多少升.
6810247qw 1年前 已收到1个回答 举报

塞-JD 幼苗


(1)根据题意得:+9+3-7+4-8+6-3-6-4+10=-5(km),
则将最后一名乘客送到目的地,出租车离出发点西5km;
(2)根据题意得:|+9|+|+3|+|-7|+|+4|+|-8|+|+6|+|-3|+|-6|+|-4|+|10|=60(km),
则这天下午出租车的汽车共耗油60×0.05=3(升).


2