若集合a={xlx2+x-6=o},b={x|mx+1=0},且aub=a,则取盾集合为

快乐饼干 1年前 已收到1个回答 举报

703112 幼苗


A={x|x^2+x-6=0}
={x| (x+3)(x-2)=0}
={2,-3}
AUB = A
=> B is subset of A
when x=2
2m+1=0
m= -1/2
when x=-3
-3m+1=0
m=1/3
ie
m= 1/3 or -1/2


10