求大神解题.物理方面的,功跟机械能那块的,初三的题

求大神解题.物理方面的,功跟机械能那块的,初三的题
一根长3米的木板与地面成30度角放置 ,在木板左端有一个30kg的小孩,中点处有一个20kg的小孩,并且在中点处有一个支撑点,两个小孩均以0.1m/s的速度向右移动,问在第几秒的时候,木板开始绕中点支撑点转动
lotus318 1年前 已收到4个回答 举报

龙在xxCQ 幼苗


根据杠杆平衡条件F1XL1=F2XL2
300X(1.5-0.1t)=200x0.1t
解得t=9


5

yzfguoguo 幼苗


我刚算出来楼上的你就出现了T-T


1

奕秦 幼苗


据杠杆平衡原理就行了。设用时t秒,则有(1.5-0.1t)*30*10=0.1t*20*10,得t=9


0

美耗子 幼苗


9秒


0