给出两个命题:(1)若a=1,则f(x)=a−22x+1为奇函数;(2)若f(x)=a−22x+1为奇函数,则a=1.那

给出两个命题:(1)若a=1,则f(x)=a−
2
2x+1
为奇函数;(2)若f(x)=a−
2
2x+1
为奇函数,则a=1.那么(  )
A.(1)(2)都正确
B.(1)(2)都错误
C.(1)正确,(2)错误
D.(1)错误,(2)正确
隗玥 1年前 已收到1个回答 举报

ychn 幼苗


若a=1,则f(x)=a−
2
2x+1=1−
2
2x+1=
2x−1
2x+1
f(-x)=
2−x−1
2−x+1=
1−2x
2x+1=-f(x)
∴f(x)=a−
2
2x+1=1−
2
2x+1为奇函数,故(1)正确;
若f(x)=a−
2
2x+1为奇函数,
则f(−x)=a−
2
2−x+1=a-
2×2x
2x+1=-a+
2
2x+1
解得a=1,故(2)正确
故选A.


9