已知x,y是实数,且(y-1)的平方与2x-y+4的绝对值互为相反数,求实数x+y的倒数.

做什么我都弟一 1年前 已收到2个回答 举报

秋眠先生 幼苗


(y-1)的平方与2x-y+4的绝对值互为相反数
(y-1)²+I2x-y+4I=0
y-1=0,y=1
2x-y+4=0,x=-3/2
x+y=1-3/2=-1/2
x+y的倒数是-2
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

少数民 幼苗


因为(y-1)的平方,所以大于等于零。又因为有2x-y+4的绝对值,所以大于等于零。两数互为相反数,所以两数均为零。顾求得:y=1 x=5/2 所以x y=7/2 倒数为2/7


2