甲、乙两人进行摸球游戏,每次摸取一个球,一袋中装有形状、大小相同的1个红球和2个黑球,规则如下:若摸到红球,将此球放入袋

甲、乙两人进行摸球游戏,每次摸取一个球,一袋中装有形状、大小相同的1个红球和2个黑球,规则如下:若摸到红球,将此球放入袋中可继续再摸;若摸到黑球,将此球放入袋中则由对方摸球.
(1)求在前四次摸球中,甲恰好摸到两次红球的概率;
(2)设随机变量ξ表示前三次摸球中甲摸到红球的次数,求随机变量ξ的分布列及数学期望Eξ.
易水龙潭_青源 1年前 已收到1个回答 举报

zzqzzq74 幼苗


(1)设甲、乙两人摸到的球为红球分别为事件A,事件B,
前四次摸球中甲恰好摸到两次红球为事件C,
则 P(A)=P(B)=
1
3
则 P(C)=P(AA
.
A +A
.
A
.
B A+
.
A
.
B AA)
=
1
3 ×
1
3 ×
2
3 +
1
3 ×
2
3 ×
2
3 ×
1
3 +
2
3 ×
2
3 ×
1
3 ×
1
3 =
14
81
(2)ξ的所有取值分虽为0,1,2
P(ξ=0)=
2
3 ×
1
3 +
2
3 ×
2
3 ×
2
3 =
14
27 ,
P(ξ=1)=
1
3 ×
2
3 +
2
3 ×
2
3 ×
1
3 =
10
27 ,
P(ξ=2)=
1
3 ×
1
3 ×
2
3 =
2
27 ,
P(ξ=3)=
1
3 ×
1
3 ×
1
3 =
1
27 ,
∴ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3
P
14
27
10
27
2
27
1
27 ∴ Eξ=0×
14
27 +1×
10
27 +2×
2
27 +3×
1
27 =
17
27 .


3