一架飞机沿直线匀速飞行,在10min内飞行的路程是120km,它的飞行速度是多少km/h?合多少m/s?

ltjdcy 1年前 已收到4个回答 举报

精细狼 春芽


10分钟=1/6小时
他的速度是120除以1/6小时等于720km/h
合就是720000m/h在除以3600(因为一小时等于3600秒)
也就是200m/s


7

huyanfei888 幼苗


120/(10/60)= km/h
120*1000/(10*60)= m/s


2

baoxin24 幼苗


根据速度计算公式,有
v=s/t=120km/10min
∵10min=1/6h
∴v=s/t=120km×6h=720km/h
速度的方向是飞机飞行的方向。
∵1km=1000m 1h=3600s
∴v=720km/h=200m/s
注意:速度是矢量,有方向和大小,做题的时候一定要注明物体运动的方向。


2

成都第1帅 幼苗


10min=1/6 h
v=S/t=120/(1/6)=720km/h
换算成720*1000/3600=200m/s


0