同时抛两枚硬币,落地后只有一面国徽朝上的可能性是多少?

同时抛两枚硬币,落地后只有一面国徽朝上的可能性是多少?
只有一面国徽朝上就是说一正一反面的可能性,我不知道1/2、1/3那个对,说明理由
江南药师 1年前 已收到1个回答 举报

fnso2018 幼苗


1/2
设其中一个硬币为A,另一个为B.
A的国徽朝上,B的国徽朝下是符合题意的一种情况,概率是1/2 * 1/2=1/4 另一种情况是B的国徽朝上,A的国徽朝下,概率是1/2 * 1/2=1/4
所以总的概率是1/4+1/4=1/2.


2