(1/2)Y列方程解决问题:甲与乙在400米环形跑道上跑步.两人从同一地点出发,同向而行,经过20分钟甲第...

(1/2)Y列方程解决问题:甲与乙在400米环形跑道上跑步.两人从同一地点出发,同向而行,经过20分钟甲第...
(1/2)Y列方程解决问题:甲与乙在400米环形跑道上跑步.两人从同一地点出发,同向而行,经过20分钟甲第一次追上乙.已知乙每分钟跑150米,那
屈新龙 1年前 已收到3个回答 举报

天亮以后额 幼苗


解设甲每分钟跑x米
20(x-150)=400
x-150=20
x=150+20
x=170
答甲每分钟跑170米


10

jojonew 果实


甲速是
150+400÷20
=150+20
=170米/分


1

q17173 幼苗


设甲的速度为xm/分
150*20=20x-400
x=170m/分


0