一元二次方程的应用 急 明天要交

一元二次方程的应用 急 明天要交
1、一直关于x的一元二次方程如下:mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)
(1)求证:方程有两个不相等的实数根
(2)设方程的两个实数根分别为x₁,x₂(x₁<x₂),若y是关于m的函数,且y=x₂-2x₁,求这个函数的解析式
(3)在(2)的条件下,结合函数的图像回答:当自变量m的取值满足什么条件时,y≤2m
安迪5859 1年前 已收到2个回答 举报

商界男人 幼苗


²-4ac=(3m+2)²-4m(2m+2)=9m²+12m+4-8m²-8m=m²+4m+4=(m+2)²
∵m>0,∴m+2>2,b²-4ac=(m+2)²>0恒成立
方程有两个不想等的实数根
∵x₁y=x₂-2x₁=2+2/m-2=2/m
从图可知(-1,0)和(1,+无穷)y≤2m


10

独孤西门 幼苗


(1)因为方程ax^+bx+c=0的判定式为b^-4ac,当判定式大于零有两不同实数解,判定式等于零有两相同实数解,判定式小于零,没有实数解。本方程a=m,b=-(3m+2),c=2m+2.则判定式=(3m+2)^-4*m*(2m+2)=m^+4m+4=(m+2)^>0(因为m>0),所以得证。
(2)方程的解为(-b±√(b^-4ac))/2a,由(1)知,b^-4ac=(m+2)^,故...


1