在平面直角坐标系的第4象限有1点(3M-11,4M-18)其中M是整数,求经过点A的反比例函数的解析式

在平面直角坐标系的第4象限有1点(3M-11,4M-18)其中M是整数,求经过点A的反比例函数的解析式
我需要的是过程
hechengsheng 1年前 已收到3个回答 举报

_bzej204jr_6_e1e 花朵


假定反比例函数为Y=K/X
则(3M-11)*(4M-18)=K
3M-11>0,4M-18


9

5233782ysj 幼苗


3M-11>0
4M-18<0,
11/3 <M<9/2
M=4,(1,-2),设y=k/x,y=-2/x


2

稍后 幼苗


(3M-11,4M-18)在第四象限,所以有
3M-11>0,4M-18<0即有
11/3又M是整数,所以
M=4
此点为(1,-2)
所以此反比例函数为
y=-2/x.


1