将正比例函数y=3x的图象向右平移两个单位后,得到的图像解析式是

mmxiami319 1年前 已收到1个回答 举报

318king 幼苗


将正比例函数y=3x的图象向右平移两个单位后,得到的图像解析式是y=3(x-2)

1年前 追问

10

mmxiami319 举报

为什么向右移还是减啊

举报 318king

左加右减。或者你可以画出图来看看就知道了。

mmxiami319 举报

谢谢了啊,再帮我解决一道题吧 在同一直角坐标系中画直线L1:y=ax+b,L2:y=bx+1,正确的图像是 是启东中学作业本练习册55页上5题