(2014•浙江模拟)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2acosA=bcosC+ccosB.

(2014•浙江模拟)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2acosA=bcosC+ccosB.
(1)求角A的大小;
(2)若a=6,b+c=8,求△ABC的面积.
jz121201 1年前 已收到1个回答 举报

jewelz 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用正弦定理化简,再利用两角和与差的正弦函数公式及诱导公式变形,根据sinA不为0求出cosA的值,即可确定A的度数;
(2)利用余弦定理列出关系式,利用完全平方公式变形后,将a与b+c的值代入求出bc的值,再由sinA的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC面积即可.

(1)利用正弦定理化简2acosA=bcosC+ccosB,
得:2sinAcosA=sinBcosC+sinCcosB=sin(B+C)=sinA,
∵sinA≠0,
∴cosA=[1/2],
∵A为三角形内角,
∴A=[π/3];
(2)∵a=6,b+c=8,
∴由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA=b2+c2-bc,即b2+c2-bc=(b+c)2-3bc=36,
又b+c=8,
∴bc=[28/3],
则S=[1/2]bcsinA=[1/2]×[28/3]×

3
2=
7
3
3.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


10