下面的算式中,如果△+□=200,□×5=80.那么△=______,□=______.

antee 1年前 已收到2个回答 举报

yuhan1515 幼苗


解题思路:根据□×5=80,可求得□=16,再把□=16代入△+□=200中,即可求出△的数值.

□×5=80
□=80÷5
□=16
把□=16代入△+□=200中
△+16=200
△=200-16
△=184.
故答案为:184.16.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查含字母的式子求值的方法,也考查了整数乘、除法和加、减法互逆关系的应用.


10

mangosteen 幼苗


正方形:80/5=16
三角形:200-16=184


0