已知a,b互为相反数,且a≠b,c,d互为倒数,e的绝对值等于6,求2a+2b-6c×d+b÷a+e的值

华江小文 1年前 已收到5个回答 举报

爱早已不在 春芽


已知a,b互为相反数,且a≠b,c,d互为倒数,e的绝对值等于6
所以a+b=0 cd=1 e=±6
2a+2b-6c×d+b÷a+e
=2(a+b)-6cd+b÷a+e
=0-6+(-1)+e
= -7+e
当e=6时,上式= -7+6= -1
当e= -6时,上式= -7+(-6)= -13


9

xycaca 幼苗


由题意得a=-b cd=1 e为6或者-6
那么2a+2b-6cd+b/a+e=e-7 那么值为-1或者-13


2

钱胜大 幼苗


2a+2b-6c×d+b÷a+e
ab互为相反数则2a+2b=0
b/a=-1
则原式=0-6c×d-1+e
cd互为倒数则c*d=1
原式=-6-1+e
=-7+e
因为|e|=6
则e=±6
则原式=-7+6=-1或-7-6=-13


2

hurry1215 幼苗


e为6或-6
结果为-1或-13


1

安然平 幼苗


-1或13


0