2:已知集合A=R,B={(x,y)/x,y属于R},f,A箭头B是从A到B的映射…f:x箭头(x+1,x平方+1)求B

2:已知集合A=R,B={(x,y)/x,y属于R},f,A箭头B是从A到B的映射…f:x箭头(x+1,x平方+1)求B中元素(二分之三,四分之五)的原象
公子小白520 1年前 已收到1个回答 举报

candy1516 幼苗


据f:x → (x+1,x^2+1) 求(1/2 ,5/4)的原象.相当于 x+1=1/2 ,x^2+1=5/4 求x.
解之,得 x= -1/2 所以B中元素(1/2 ,5/4)的原象为 -1/2 .


5