用一根60厘米长的铁丝围成一个正方体,这个正方体的面积是多少?

用一根60厘米长的铁丝围成一个正方体,这个正方体的面积是多少?
谁最快,
底面积是多少?
13950814007 1年前 已收到5个回答 举报

carl2087 花朵


棱长=60÷12=5厘米
面积=6×5×5=150平方厘米
体积=5×5×5=125立方厘米
底面积=5×5=25平方厘米


1

egtgiuldml1js 幼苗


如果是正方形的话 225平方厘米 正方体:表面积150平方厘米


2

anhuitingyu 幼苗


60÷12=5(厘米 )
边长为5厘米
5×5×6=150平方厘米
答:这个正方体的面积是150平方厘米


2

yryyry 花朵


正方体的棱长等于60÷12=5厘米
表面积等于6×5×5=150平方厘米
答:这个正方体的表面积是150平方厘米
补充:底面积等于5×5=25平方厘米


1

wudiklr 幼苗


60÷12=5厘米 则边长5厘米
5×5×6=150平方厘米
答:这个正方体的面积是150平方厘米


0