数学潜能开发题,(别写过程了,直接写算式)

数学潜能开发题,(别写过程了,直接写算式)
一捆电线,第一次用去全长的一半,第二次又用去剩下的一半,第三次用去剩下的一半后还剩4.6米,这捆电线原来有多长?
tyzy1420 1年前 已收到5个回答 举报

一一清理 幼苗


LOVE丶饰小喵,
第二次后剩:4.6×2=9.2(米)
第一次后剩:9.2×2=18.4(米)
电线原来长:18.4×2=36.8(米)


4

wl810512 幼苗


36.8


1

冬天的柚子 幼苗


4.6*2*2*2=4.6*8=36.8


1

粗人手 幼苗


36.8米


0

不aa的猫咪 幼苗


4.6÷[1-1/2-﹙1-1/2﹚÷2-﹙1-1/2﹚÷2÷2]
=4.6÷﹙1/8﹚
=36.8(米)
答:这捆电线原来有36.8米长


0