求多项式:x的平方+y的平方-6x+8y+7的最小值?

求多项式:x的平方+y的平方-6x+8y+7的最小值?
题如上:求各位网友相助~
假如爱有天意1320 1年前 已收到2个回答 举报

sbiawgah 幼苗


x的平方+y的平方-6x+8y+7
=x²-6x+9+y²+8y+16-9-16+7
=(x-3)²+(y+4)²-18
因为(x-3)² ≥0,(y+4)² ≥0
所以
(x-3)²+(y+4)²-18的最小值为0+0-18=-18
即x的平方+y的平方-6x+8y+7的最小值为-18


5

tyan_yuanyuan 幼苗


原式=(x-3)^2+(y+4)^2-18>=-18
当x=3,y=-4时取最小值-18
给我最佳答案吧1


2