1.用一根长度为150cm的塑料管和橡皮泥做一个有三条棱长分别为12cm.10cm和8cm的长方体架子,应如何裁截这根塑

1.用一根长度为150cm的塑料管和橡皮泥做一个有三条棱长分别为12cm.10cm和8cm的长方体架子,应如何裁截这根塑料管?(要有步骤,
2.已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4cm.6cm和8cm,这个纸盒的外表面子和容积各是多少?
3.用一根长为32m的木条截开搭成一个长方体架子,这个长方体的长.宽.高的长度均为整数米,且不能相等,求这个长方体的体积.
璺520 1年前 已收到3个回答 举报

ilulhx 幼苗


1、剪裁4个48CM,4个10CM,4个8CM,最后剩下30CM.
2容积;4*6*8=192 表面积:2*(4*6+4*8)+6*8=160或2(4*8+8*6)+4*6=164或2(6*8+6*4)+4*8=176
3、有两种可能:
可能一:因为32=(1+2+5)×4
所以,这个长方体的长、宽、高分别是5米、2米、1米,
则体积为5×2×1=10立方米
可能二:因为32=(1+3+4)×4
所以,这个长方体的长、宽、高分别是4米、3米、1米,
则体积为4×3×1=12立方米


2

casa_mila 幼苗


自己想吧!咳,
可怜的娃呀!


0

棠渔小宝 幼苗


1、剪裁4个48CM,4个10CM,4个8CM,最后剩下30CM。 2容积;4*6*8=192 表面积:2*(4*6+4*8)+6*8=160或2(4*8+8*6)+4*6=164或2(6*8+6*4)+4*8=176 3、有两种可能: 可能一:因为32=(1+2+5)×4 所以,这个长方体的长、宽、高分别是5米、2米、1米, 则体积为5×2×1=10立方米 可能二:因为32=(1+3...


0