甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,已知乙的工作效率相当于甲的[4/5],工作了8小时

甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,已知乙的工作效率相当于甲的[4/5],工作了8小时,甲完成了自己的任务,这时乙还差24件服装没有完成.这批服装共有多少件?
云煮水 1年前 已收到7个回答 举报

青青鱼 春芽


解题思路:设甲每小时加工服装x件,则乙的工作效率为每小时加工[4/5]x件,根据题意列方程为8x=[4/5]x×8+24,进而求出结果.

设甲每小时加工服装x件,则乙的工作效率为每小时加工[4/5]x件,
根据题意得:
8x=[4/5]x×8+24,
去分母整理得:8x=120,
8x正好是甲完成的工作量,这个工作量是总数的一般,
所以这批服装有120×2=240件.
答:这批服装共有240套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是根据题意列出相应的一元一次方程,此题难度不大.


3

酒精作用KISS 幼苗


240件


2

fotou888 幼苗


解设甲的功作效率为x则乙的4/5x得 8x=8*4/5x+24 x=15 共有15*8*2=240(套)


1

ohkaka 幼苗


设甲的速率为X,则乙为4/5X:
8x=4/5x*8+24
解得x=15
这批服装共计:15*8*2=240件


1

十月初八 幼苗


设共有X件,甲效率为Y
可列方程组①1/2X÷Y=8②(1/2X-24)÷(4/5Y)=8
解①得:X=16Y③
把③带入②得:Y=15
∴X=5*15*2=240(件)


1

59565543 幼苗


已知乙的功效相当于甲的4/5,若假设甲的功效为X,则乙为4/5X:
又已知甲工作了8小时,完成了自己的任务,乙还差24件服装没完成,则可得到下面的式子:
8X=8*(4/5)X+24
解得X=15
则总量为:15*8*2=240


0

songgsz 幼苗


设这批服装共有x件
[(1/2)x-24]/8=4/5*[(1/2)x/8]
解得 x=240
共有服装240件


0