求积分:∫dp/(p-1)=∫dy/y

求积分:∫dp/(p-1)=∫dy/y
我自己算的是ln(p-1)=2lny+c,答案是ln(p-1)=2lny+lnC.我错在哪里了?
原题给错了。是dp/(p-1)=2dy/y积分得ln(p-1)=2lny+lnC,这里“+lnC”是怎么来的,我算的是ln(p-1)=2lny+c
城市小骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

镜中花难折 幼苗


求积分:∫dp/(p-1)=∫dy/y
∫d(p-1)/(p-1)=∫dy/y;故得ln∣p-1∣=ln∣y∣+lnC=ln[C∣y∣]
于是得∣p-1∣=C∣y∣.
即y=±(p-1)/C.
【积分常数写成lnC是为了简化最后结果,这跟写成C是一样的,没什么关系.】
【你算的和原答案里都有2lny,不知道这个2从何而来?】

1年前 追问

2

城市小骆驼 举报

+lnC是怎么来的,我算的是ln∣p-1∣=ln∣y∣+C,我错哪里了?谢谢啊,我积分学的不太好。

举报 镜中花难折

你算出的结果ln∣p-1∣=ln∣y∣+C当然是对的。就是形式不太紧凑。 若写成ln∣p-1∣=ln∣y∣+lnC=ln[C∣y∣],形式紧凑一点。若是解微分方程,往往能对下一步 的“参数变易”带来方便。

leesgl513 幼苗


其实c、LnC都表示的是ln(p-1)与lny之间相差一个常数项,只是二者表达形式不同罢了


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


∫dp/(p-1)=∫dy/y
ln(p-1) =lny + C


1