谁能告诉我啊:日常生活中的任意一种物质的物理性质、化学性质、用途各一条?

谁能告诉我啊:日常生活中的任意一种物质的物理性质、化学性质、用途各一条?
谢啦
穿vv不是我的错 1年前 已收到1个回答 举报

雪梨c 幼苗


这不是很多吗?比如说必须的水,分子式:H₂O
分子式,结构式:H—O—H(两氢氧键夹角104.5°),相对分子质量:18.016 ,沸 点:99.975℃,凝固点:0℃ ,密度:1g/cm^3 ,纯净的水是无色、无味、无固定形状的透明液体.
100℃以上为气体.
化学性质:1.稳定性:在2000℃以上才开始分解.
2.水的氧化性:水跟较活泼金属或碳反应时,表现氧化性,氢被还原成氢气2Na+2H2O=2NaOH+H2↑   Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑   3Fe+4H2O(水蒸气)=Fe3O4+4H2↑   C+H2O=CO↑+H2↑(高温)
3.水的还原性:  最活泼的非金属氟可将水中负二价氧,氧化成氧气,水表现还原性 2F2+2H2O=4HF+O2↑


4