某固体混合物,内含A.B.C三种物质各10g,将其加热充分反应,B耗尽所有,C增加8g,生成4gD,则参加反应的A.B的

某固体混合物,内含A.B.C三种物质各10g,将其加热充分反应,B耗尽所有,C增加8g,生成4gD,则参加反应的A.B的质量比为多少?
忘了说了,要有格式,
小懒猪周五想睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

茕茔萤荧荧 幼苗


参加反应的物质的质量分别是:B10g,C8g,D4g,根据质量守恒,A是8+4-10=2g.那么A.B的质量比是2:10=1:5.


8

promiser01 幼苗


A.B的质量比=(8+4-10):10=1:5


0